Plan de Estudios 2018

-




Área de Formación Básica Común
Unidades de aprendizaje 
Tipo 
Horas
Teoría
Horas
Práctica
Horas
Totales
Créditos
Prerrequisitos
Matemáticas I
CT
40
50
90
8
 
Economía I
CT
40
50
90
8
 
Economía II
CT
40
50
90
8
Economía I
Sistemas de Control de Procesos Productivos
CT
40
50
90
8
 
Estadística I
CT
40
50
90
8
Matemáticas I
Investigación participativa
CT
40
50
90
8
Metodología
de la investigación
Contabilidad I
CT
40
50
90
8
 
Contabilidad II
CT
40
50
90
8
Contabilidad I
Metodología de la investigación
CT
40
50
90
8
 
Sistemas de producción primaria
CT
40
50
90
8
 
Expresión oral y escrita
CT
40
20
60
8
 
Adminsitración I
CT
40
50
90
8
 
Mercadotecnia
CT
40
50
90
8
 
Tecnologías de la información
CT
40
40
80
8
 
Totales:
 
560
660
1220
110
 
 
 
 
 
Área de Formación Particular Obligatoria
Unidades de aprendizaje 
Tipo 
Horas
Teoría
Horas
Práctica
Horas
Totales
Créditos
Prerrequisitos
Introducción a los Agronegocios
CT
40
50
90
8
 
Estudio técnico organizacional
CT
40
50
90
8
Adminsitración del recursos humanos, Sistemas de control de procesos productivos
Pruebas preoperatorias del
Agronegocio 
CT
40
50
90
8
Taller del producto integrador V
Caracterización, sensibilización y orientación de productores
CT
60
30
90
10
 
Gestión de recursos materiales y técnicos
CT
40
50
90
8
 
Estudio de mercado
CT
40
50
90
8
 
Habilidades directivas
CT
40
50
90
8
 
Estudio del entorno ambiental, social, cultural y político
CT
60
30
90
10
 
Investigación de operaciones
CT
40
50
90
8
Estadística I
Elaboración de perfiles de inversión
CT
30
60
90
10
 
Estudio financiero y análisis de riesgo
CT
80
80
160
16
Elaboración de perfiles de inversión
Seminario de titulación
CT
40
50
90
8
Metodología de la investigación
Administración de recursos humanos
CT
40
50
90
8
Administración I
Inglés I
T
0
90
90
6
 
Inglés II
T
0
90
90
6
Inglés I
Inglés III
T
0
90
90
6
Inglés II
Inglés IV
T
0
90
90
6
Inglés III
Taller de producto integrador I
 
0
60
60
4
 
Taller de producto integrador II
 
0
60
60
4
Taller de producto integrador I
Taller de producto integrador II
 
0
60
60
4
Taller de producto integrador II
Taller de producto integrador IV
 
0
60
60
4
Taller de producto integrador II
Taller de producto integrador V
 
0
60
60
4
Taller de producto integrador IV
Totales:
 
620
1280
1900
162
 
 
 
 
 
Área de Formación Especializante Obligatoria
Unidades de aprendizaje 
Tipo 
Horas
Teoría
Horas
Práctica
Horas
Totales
Créditos
Prerrequisitos
Comercio internacional
CT
40
50
90
8
 
Estrategias de promoción y ventas
CT
40
50
90
8
Mercadotecnia
Finanzas internacionales
CT
40
50
90
8
Contabilidad y elaboración de perfiles de inversión
Derecho en los Agronegocios I
CT
40
50
90
8
 
Derecho en los Agronegocios II
CT
40
50
90
8
Derecho en los Agronegocios I
Gestión de la propiedad intelectual e industrial
CT
40
50
90
8
Derecho en los Agronegocios II
Prácticas progesionales supervisadas
P
0
80
80
5
 
Formación integral
 
0
0
0
4
 
Totales:
 
240
380
620
57
 
 
 
 
 
Área de Formación Especializante Selectiva
Unidades de aprendizaje 
Tipo 
Horas
Teoría
Horas
Práctica
Horas
Totales
Créditos
Prerrequisitos
Especializante A-I
CT
40
50
90
8
 
Especializante A-II
CT
40
50
90
8
Especializante A-I
Especializante A-III
CT
40
50
90
8
Especializante A-II
Totales:
 
120
150
270
24
 
 
 
 
 
Área de Formación Especializante Selectiva
Unidades de aprendizaje 
Tipo 
Horas
Teoría
Horas
Práctica
Horas
Totales
Créditos
Prerrequisitos
Especializante B-I
CT
40
50
90
8
 
Especializante B-II
CT
40
50
90
8
Especializante B-I
Especializante B-III
CT
40
50
90
8
Especializante B-II
Totales:
 
120
150
270
24
 
 
 
 
 
Área de Formación Optativa Abierta
Unidades de aprendizaje 
Tipo 
Horas
Teoría
Horas
Práctica
Horas
Totales
Créditos
Prerrequisitos
Optativa I
CT
40
50
90
8
 
Optativa II
CT
40
50
90
8
Especializante B-I
Optativa III
CT
40
50
90
8
Especializante B-II
CT: Curso Taller;  T: Taller; P: Práctica

 

 

Regresar <<