Extensiones telefónicas

-

Directorio Área Correo Extensión

Rectoría

   
 
María Luisa García Batiz Rectoría mluisa.garcia@redudg.udg.mx
47227
Félix Alberto Barrera Osuna Secretario Técnico felix.barrera@redudg.udg.mx 47227
Mayra Yadira Meza Ramírez Secretario particular mayra.meza@valles.udg.mx 
47311
Martha Alicia Zepeda Gutiérrez Recepción y conmutador alicia.zepeda@valles.udg.mx 9
Blanca Nonato Pineda Protocolo blanca.nonato@valles.udg.mx 4321
     
 
       

Secretaría Académica

 
 
María Isabel Arreola Caro Secretarío Académico isabela@valles.udg.mx
47220
Centli Matilde García Cuevas Secretaría Técnica de Secretaría Académica centli.garcia@valles.udg.mx
47426
Dalila Granados Fausto Secretaría Particular de Secretaría Académica dalila.granados@valles.udg.mx
47242
Staff Área de la Unidad de Certificación, Acreditación y Calidad de los Programas Educativos del Cuvalles staff@valles.udg.mx
47207
Laura Jeannette Ortiz Vera CENEVAL CUValles laura.ortiz@valles.udg.mx 47403
       

Coordinación de Investigación

 
 
Himer Ávila George Coordinador de Investigación himer.avila@academicos.udg.mx
47257
Blanca Araceli González Cárdenas Asistente de Coordinación de Investigación bgonzalez@valles.udg.mx
47498
Juana Elizabeth Pineda Flores Asistente de Coordinación de Investigación juanaep@valles.udg.mx
47267
       

Coordinación de Posgrado

   
Suhey Ayala Ramírez Coordinador de Posgrado suhey.ayala@academicos.udg.mx 47357
Carina Muñoz Cortés Asistente de Coordinación de Posgrado carinam@valles.udg.mx 47282
       

Coordinación de Extensión

 
 
Fátima Betsabé Mendoza Ramos Encargada del Despacho de la Coordinación de Extensión fatima.mendoza@valles.udg.mx
47261
Staff Asistente de la Coordinación de Extensión staff@valles.udg.mx
47295
Shayra Inocencia Velázquez Sevilla Unidad de Servicio Social shayra.velazquez@academicos.udg.mx
47205
Mario Alberto Tapia Lizaola Unidad de Vinculación mario.tapia@valles.udg.mx
47270
Fabiola Gabriela Miramontes Gutiérrez Unidad de Difusión gabrielamg@valles.udg.mx
47322
Carolina Zepeda Gutiérrez Prácticas Profesionales carolina@valles.udg.mx
47362
       

Coordinación de Servicios Académicos

 
 
Alejandra Venegas Camarena Coordinación de Servicios Académicos alejandra.venegas@valles.udg.mx
47213
María del Rosario Ramos Rosas Asistente de Coordinación de Servicios Académicos maria.ramos@valles.udg.mx
47333
Carlos Soulé Farías Unidad de Becas e Intercambio carlos.soule@valles.udg.mx
47262
Verónica Macedo Rodríguez Unidad de Bibliotecas veronica.macedo@valles.udg.mx
47223
Ricardo Vizcaino Meléndez Centro de Lenguas Extranjeras cag@valles.udg.mx
47284
José de Jesús Fregoso Aguirre Áreas de Tutorías jesus.fregoso@valles.udg.mx
47328
Staff Área de Servicios Psicológicos staff@valles.udg.mx
47283
Eduardo Martín Guerrero Loza Área de Servicios Médicos eduardo.gl@valles.udg.mx
47243
Staff Área de Nutrición Integral staff@valles.udg.mx
47409
Iriarte Bolaños Miranda Servicios de Acondicionamiento Físico iriarte.bolanos@valles.udg.mx
47209
José de Jesús Fregoso Aguirre Área de Formación Integral jesus.fregoso@valles.udg.mx
47328
     
 

Coordinación de Tecnologías para el Aprendizaje

 
 
Marco Antonio Gómez Herrera Coordinación de Tecnologías para el Aprendizaje marco.gomez@valles.udg.mx
47226
Alma Rocío Mariscal Romero Asistente de la CTA alma.mariscal@valles.udg.mx
47221
José Luis Fausto López Unidad de Cómputo y Telecomunicaciones luis.fausto@valles.udg.mx
47272
Carlos Eduardo Verdín Arreola Unidad de Multimedia Instruccional carlos.verdin@valles.udg.mx
47275
     
 

Coordinación de Planeación

 
 
Marco Antonio Cortés Ochoa Coordinación de Planeación mcortes@valles.udg.mx
47225
Néstor Camarena Rosas Unidad de Estadística nestor.camarena@valles.udg.mx
47297
     
 

Coordinación de Licenciaturas

 
 
Guillermo Cruz Gómez Coordinación de la Licenciatura en Administración guillermo.cruz@valles.udg.mx
47293
Margarita Franco Gordo Coordinación de la Licenciatura en Agronegocios agronegocios@valles.udg.mx
47294
Miguel Ángel Haro Ruíz Coordinación de la Licenciatura en Contaduría miguel.haro@valles.udg.mx
47249
Irma Verónica Hurtado López Coordinación de la Licenciatura en Abogado veronica.hurtado@valles.udg.mx
47251
Claudia Alejandra López de la Madrid Coordinación de la Licenciatura en Educación claudialm@valles.udg.mx
47266
Mayra Leticia Ramírez Evangelista Coordinación de la Licenciatura en Enfermería mayra.ramirez@valles.udg.mx 47406
Erick Jorge Roberto Guerrero Muñoz Coordinación de la Licenciatura en Ingeniería en Electrónica y Computación erick.gmunoz@academicos.udg.mx
 
47241
Celso Velásquez Ordoñez Coordinación de la Licenciatura en Ingeniería en Diseño Molecular de Materiales celso.velasquez@valles.udg.mx  
César Calderón Mayorga Coordinación de la Licenciatura en Ingeniería en Geofísica cesarcm@valles.udg.mx 47258
Carmen Elvira Hernández Magaña Coordinación de la Licenciatura en Ingeniería en Gerontología carmen.hernandez@valles.udg.mx 47339
Yehoshua Aguilar Molina Coordinación de la Licenciatura en Ingeniería Mecatrónica yehoshua@valles.udg.mx
47329
Sandra Margarita Ramírez Meza Coordinación de la Licenciatura en Nutrición sandra.ramirez4084@academicos.udg.mx 47402
Martha Catalina Bernal Ramírez Coordinación de la Licenciatura en Psicología caty.bernal@valles.udg.mx
47323
Omar Graciano Machuca Coordinación de la Licenciatura en Ingeniería en Sistemas Biológicos sistemas.biologicos@valles.udg.mx 47416
Miguel Ángel de la Torre Gómora Coordinación de la Licenciatura en Tecnologías de la Información miguel.delatorre@valles.udg.mx
47208
Rosita Fierros Huerta Coordinación de la Licenciatura en Trabajo Social Rosita.F@valles.udg.mx
47256
Tomas Erick Huitzilihuitl Macías Bravo Coordinación de la Licenciatura en Turismo erick.macias@valles.udg.mx
47268
César Alfredo Gómez Quintero Coordinación de la Licenciatura en Ingeniería Electronica, Instrumentacion y Nanosensores cesargomez@valles.udg.mx
47337
Martha Alicia Santos Preciado Asistente de Coordinadores de Licenciatura marthasp@valles.udg.mx
47280
Imelda Zepeda Rodríguez Asistente de Coordinadores de Licenciatura imelda.zepeda@valles.udg.mx
47306
     
 

Posgrados

 
 
Iván Guillen Escamilla Coordinación de la Maestría en Ciencias Físico Matemáticas ivan.guillen@academicos.udg.mx
47468
Felipe de Jesús Sorcia Vázquez Coordinación de la Maestría en Ingeníeria Mecatrónica felipe.sorcia@academicos.udg.mx
47415
Omar Rodolfo Domínguez García Coordinación de la Maestría en Ingeníeria de Software odomi@valles.udg.mx
47343
Brenda Lorena González Pérez Coordinación de la Maestría en Tecnologías para el Aprendizaje lorena.gonzalezp@valles.udg.mx
47345
Angélica Navarro Ochoa Coordinación de la Maestría en Estudios Socio-territoriales angelica.navarro@academicos.udg.mx
47364
Marciano Sánchez Tizapa Coordinación del Doctorado en Ciencias Físico Matemáticas msanchez@academicos.udg.mx
47255
     
 

Secretaría Administrativa

 
 
Luis Alejandro León Dávila Secretaría Administrativa secretario.adtvo@valles.udg.mx
47216
Lidia Karina Hernández Bañuelos Secretarío Particular de Secretaría Administrativa lidia.hernandez@valles.udg.mx 47229
Fátima Parra Magaña Secretarío Técnico de Secretaría Administrativa fatima.parra@valles.udg.mx
47235
Carlos Ponce de León García Área de Transparencia carlos.ponce@valles.udg.mx
47361
       

Coordinación de Finanzas

 
 
Ana Bertha Solano Navarro Coordinador de Finanzas bertha.solano@valles.udg.mx
47219
Cynthia Maricela Villalobos Aguirre Asistente de Coordinación de Finanzas cynthia@valles.udg.mx 
47253
Ricardo Cárdenas Hernández Unidad de Nómina ricardo.cardenas@valles.udg.mx
47288
Juan José García Mariscal Unidad de Presupuesto jose.garcia@valles.udg.mx
47238
Xochitl Citlalli Gómez Quintero Unidad de Contabilidad xochitl.gomez@valles.udg.mx
47234
     
 

Coordinación de Servicios Generales

 
 
José Guadalupe Sánchez Navarro Coordinador de Servicios Generales josesanchez@valles.udg.mx
47217
Victoria Mariscal Romero Asistente de Coordinación de Servicios Generales victoria.mariscal@valles.udg.mx
47228
Nancy Magdalena Rodarte López Unidad de Compras y Suministros nancy.rodarte@valles.udg.mx
47215
Lorenzo Godoy Navarro Unidad de Conservación y Mantenimiento y Vigilancia lorenzo.godoy@valles.udg.mx
47306
Remigio García Palomera Área de Protección Civil remigio.garcia@valles.udg.mx
47228
     
 

Coordinación de Personal

 
 
Juan Manuel González Villa Coordinación de Personal manuelg@valles.udg.mx
47212
Susan Karina Gracia Guillen Asistente de la Coordinación de Personal karina.gracia@valles.udg.mx
47302
Susana Vega Leal Unidad de Personal Académico susana.vega@valles.udg.mx
47232
Jesús Antonio Gómez Pulido Unidad de Personal Administrativo jesusgomez@valles.udg.mx
47250
     
 

Coordinación de Control Escolar

 
 
Abraham Vega Tapia Coordinación de Control Escolar veganet@valles.udg.mx
47496
Imelda Zepeda Rodríguez Asistente de Coordinación de Control Escolar imelda.zepeda@valles.udg.mx
47303
Gabriela Plascencia Moya Unidad de Control de Alumnos gabriela.plascencia@valles.udg.mx
47303
Esthela Escobedo Zamora Unidad de Ingreso esthelaez@valles.udg.mx
47278
Raúl Antonio Verdín Arreola Unidad Atención y Egreso raul.verdin@valles.udg.mx
47231
     
 

Área Jurídica

 
 
Sandra Janeth Quijas Ramírez Área Jurídica quijasj@valles.udg.mx 
47296
     
 

División de Estudios Económicos y Sociales

 
 
Victor Manuel Castillo Girón División de Estudios Económicos y Sociales victorm@valles.udg.mx
47264
Manuel Bernal Zepeda Secretaría de la División de Estudios Económicos y Sociales manuel.bernal@academicos.udg.mx
47260
Cindy Yolanda Sánchez Ruiz Asistente de Directores de División cindy.sanchez@valles.udg.mx
47350
     
 

Departamento de Ciencias Económicas Administrativas

 
 
Erick Pablo Ortíz Flores Departamento de Ciencias Económicas Administrativas pablo@valles.udg.mx
47277
Paulina Beatriz Zuñiga Rubio Asistente del Departamento de Ciencias Económicas Administrativas paulinazr@valles.udg.mx
47279
Sara Adriana García Cueva Academia de Auditoría saragarcia@valles.udg.mx
47279
José Miguel Ramirez Muro Academia de Impuestos   47279
Gloria Silviana Montañez Moya Academia de Administración gloriam@academicos.udg.mx
47282
Sandra Gutiérrez Olvera Academia de Contabilidad sandraguvera@academicos.udg.mx
47282
Erick Pablo Ortíz Flores Academia de Desarrollo de Negocios eportiz@valles.udg.mx
47213
Cesar Barba Cuarenta Academia de Economía cesar.barba@academicos.valles.udg.mx
47279
Juan Carlos Ibarra Torres Academia de Finanzas jcibarra68@academicos.udg.mx
47279
Francisco Javier Maldonado Virgen Academia de Mercadotecnia fcomv@valles.udg.mx
47224
Juan Alonso Estrada García Academia de Turismo juan.estrada@academicos.udg.mx 
47308
Arturo González Cárdenas Laboratorio de Servicios Turísticos jose.gcardenas@academicos.udg.mx 74722
Karina García Guzmán Laboratorios de alimentos y bebidas karina.garcia@valles.udg.mx
47315
Staff Área de Turismo Alternativo   47286
Adriana Rodríguez López Coordinación de Consultoría y Asesoría Empresarial adriana.rodriguez@academicos.udg.mx
47451
Staff Área de Congresos y Convenciones staff@valles.udg.mx
47286
Carlos Alberto Santamaría Velasco Coordinación de Incubación y Emprendimiento carlos.santamaria@academicos.udg.mx 47316
Sara Jazmin Ramírez Guerrero Asistente de la Coordinación de Incubación y Emprendimiento sararg@valles.udg.mx 47458
Lilia Yolanda Noyola Aguilar Coordinación de Servicios Especializados lilia.noyola@valles.udg.mx 47457
Staff Coordinación de Enactus cuvallesenactus@gmail.com 47452
Módulo SAT     47459
     
 

Departamento de Ciencias Sociales y Humanidades 

 
 
Raúl González Borboa Departamento de Ciencias Sociales y Humanidades borboar@valles.udg.mx
47222
Erika Elizabeth Fausto López Asistente del Departamento de Ciencias Sociales y Humanidades  erika.fausto@valles.udg.mx
47247
Staff Apoyo a Laboratorio de Turismo Alternativo  
 
Staff Academia de Filosofía   
 
Staff Academia de Arte  
 
Staff Academia de Historia  
 
Staff Academia de Sociología   
 
Maritza Mandujano Munguía Academia de Psicología maritzam@academicos.udg.mx 
 
Sonia Venegas Agraz Academia de Educación sonia.venegas@academicos.udg.mx
47247
Alma Verónica Contreras López Academia de Trabajo Social alma.contreras@valles.udg.mx
47247
Staff Academia de Derecho Ambiental  
 
José Ángel Zaldivar Ávila Academia de Derecho Mercantil joseaza@valles.udg.mx
47244
Cristina Corona Flores Academia de Derecho Administrativo cristinacf@valles.udg.mx
47215
Staff Academia de Derecho Penal staff@valles.udg.mx
47247
Antonio Márquez Rosales Academia de Derecho Civil amrder@academicos.udg.mx
47247
Fátima Betzabeth Mendoza Ramos Academia de Comunicación fatima.mendoza@valles.udg.mx
47247
Sandra Zavala Contreras Academia de idiomas ZAVALAS@academicos.udg.mx
47244
Víctor Hugo González Becerra Academia de Metodología victor.gbecerra@academicos.udg.mx
 
Ramón Goyás Mejía CECODET ramon.goyas@academicos.valles.udg.mx
 
Carlos Antonio Quintero Macías  Laboratorio de Innovación y Calidad Educativa carlos.quintero@valles.udg.mx
47273
Cristina Corona Flores Laboratorio de Prácticas y Consultoría Jurídica cristinacf@valles.udg.mx
47410
Martha Sánchez Macías Laboratorio de Turismo Alternativo martha.sanchez@academicos.udg.mx
47291
     
 

División de Estudios Científicos y Tecnológicos

 
 
Eréndira Álvarez Tostado Martinez División de Estudios Cientifícos y Tecnológicos altoera@valles.udg.mx
47265
Cesar Calderón Mayorga Secretaría de la División de Estudios Cientifícos y Tecnológicos cesarcm@valles.udg.mx
47258
Cindy Yolanda Sánchez Ruiz Asistente de Directores de División cindy.sanchez@valles.udg.mx
47350
       

Departamento de Ciencias Computacionales e Ingenierías

 
 
Héctor Huerta Ávila Departamento de Ciencias Computacionales e Ingenierías dcci_cuvalles@valles.udg.mx 
47252
Alejandra Montes de Oca Arana Asistente al Departamento de Ciencias Computacionales e Ingenierías alejandra.montesdeoca@valles.udg.mx
47336
Marco Antonio Gómez Herrera Academia de Informática Aplicada  marco.gomez@valles.udg.mx
47226
Ramón Enrique González Ángel Academia de Electrónica, Instrumentación y Control ramong@academicos.udg.mx
47289
Emilio Leonardo Ramírez Mora Academia de Ingeniería Mecánica emiliorm@valles.udg.mx
47289
Staff Academia en Ingeniería Industrial -
 
Miguel Ángel de la Torre Gómora Academia de Ciencias de la Computación miguel.delatorre@valles.udg.mx
47258
Felipe de Jesús Sorcia Vázquez Laboratorio de Electrónica y Telecomunicaciones felipe.sorcia@valles.udg.mx
47240
César Alfredo Gómez Quintero Laboratorio de Electrónica y Control cesargomez@valles.udg.mx 47337
Miguel Ángel de la Torre Gómora Laboratorio remoto de Mecatrónica miguel.delatorre@valles.udg.mx
47208
Alan Francisco Pérez Vidal Laboratorio de Mecánica alan.perez@academicos.udg.mx 47240
Roberto Lomelí Huerta Laboratorio de Software roberto.lomeli@valles.udg.mx
47360
Himer Ávila George Centro de Investigación en Precesamiento Digital de Señales himer.avila@academicos.udg.mx
47414
     
 

Departamento de Ciencias Naturales y Exactas

 
 
Irinea Yáñez Sánchez Departamento de Ciencias Naturales y Exactas irinea.yanez@academicos.udg.mx
47254
Luz María Mendoza Valerio Asistente del Departamento de Ciencias Naturales y Exactas lucym@valles.udg.mx 
47239
Karina Gabriela Rodríguez Osorio Academia de Algebra karina.osorio@academicos.udg.mx
 
Silvia Sánchez Díaz Academia de Estadistíca y Aplicaciones silviasandi@academicos.udg.mx
47289
Cesar Calderón Mayorga Academia de Cálculo, ánalisis y ecuaciones diferenciales cesarcm@valles.udg.mx
47241
Amaury Suarez Gómez Academia de Matemáticas Superiores amaury.suarez@academicos.udg.mx
47282
María Luisa Ojeda Martínez Academia de Física luisa.ojeda@academicos.udg.mx
47267
Staff Academia de Ambiental staff@valles.udg.mx
47262
Irinea Yáñez Sánchez Academia de Ciencias Biologícas irinea.yanez@academicos.udg.mx
 
Staff Academia de Ciencias de la Salud  
 
Staff Academia de Ciencias del Deporte  
 
Victor Manuel Rentería Tapia Centro de Investigación en Nanociencias y Nanotecnologías victor.renteria@academicos.udg.mx
47267
María Alejandra Carreón Álvarez Laboratorio de Ciencias Básicas alejandra.carreon@valles.udg.mx
47291
     
 

División de Estudios de la Salud

 
 
José Guadalupe Macías Barragán División de Estudios de la Salud josemacias@valles.udg.mx
47340
Carmen Elvira Hernández Magaña Secretaría de la División de Estudios de la Salud carmen.hernandez@valles.udg.mx
47339
Lina Álvarez Bernal Asistente de la División de Estudios de la Salud lina.alvarez@valles.udg.mx
 47330
     
 

Departamento de Ciencias de la Salud

 
 
Fridha Viridiana Villalpando Vargas Departamento de Ciencias de la Salud viridiana.villalpando@academicos.udg.mx
47347
Samantha García Domínguez Asistente del Departamento de Ciencias de la Salud samantha.garcia@valles.udg.mx
47358
Jahaziel Molina del Río Encargado del Laboratorio de Neuropsicología jahaziel.molina@valles.udg.mx 47342
       

Departamento de Ciencias del Comportamiento

 
 
Víctor Hugo González Becerra Departamento de Ciencias del Comportamiento victor.gbecerra@academicos.udg.mx
47348
José Roberto Muñoz Reyes Asistente del Departamento de Ciencias del Comportamiento robertomunoz@valles.udg.mx
47407
Victor Hugo González Becerra Encargado del Centro de Investigación en Comportamiento y Salud victor.gbecerra@academicos.udg.mx 47356
       

Contraloría

 
 
Eduardo Alcantar Martínez Contraloría eduardo.alcantar@administrativos.udg.mx
47246
     
 

Radio

 
 
Staff Radio staff@valles.udg.mx
47204
       

Defensoría de los Derechos Universitarios

   
Dulce María González Goméz  Defensoría de los Derechos Universitarios ddu.cuvalles@redudg.udg.mx 47494